Esta es la programación que podrás disfrutar en los barrios de Zaragoza con el Hola Primavera

Desde este martes y hasta el sábado, día central de Hola Primavera, comienzan las propuestas culturales que llegarán a todos los barrios de Zaragoza y se replicarán después los viernes y sábados hasta el final de abril.
Primavera1
photo_camera El Hola Primavera llega también a los barrios

Desde este martes y hasta el sábado, día central de Hola Primavera, comienzan las propuestas culturales que llegarán a todos los barrios de Zaragoza y se replicarán después los viernes y sábados hasta el final de abril.

MARTES 2 DE ABRIL
- 17.30 FLORES, Peliagudo arte y circo (Dinamización personajes comercios). C/ Tomás Bretón y aledaños (Universidad/Romareda).
- 17.30 DOCTORAS PLANETARIAS, Biribú Teatro (Dinamización personajes comercios). C/12 de Octubre (San José).
- 17.30 VUELVE LA PRIMAVERA, Coscorrón Banda de Animación (Dinamización personajes comercios). Zona Mercado de Valdespartera y calles anexas a Pº de Olvidados (Distrito Sur).
- 18.00 FIESTA PRIMAVERA URBAN, Resisdance (Danza/Dj). Jardín vertical (Delicias).
- 18.00 MACROSCOPI, Scura Splats (Itinerante). Comienzo en el Parque La Aljafería. Parque Aljafería (desde calle Reino)- Andador Ignacio Menaya (La Almozara).
- 18.00 OSTARA GUARDIANES DEL BOSQUE, Cía Chechare (Espectáculo). Plaza Serrano Berges (Santa Isabel).

MIÉRCOLES 3 DE ABRIL
- 17.30 DOCTORAS PLANETARIAS, Biribú Teatro (Dinamización personajes comercios). C/ Delicias - Avenida Madrid (Delicias)
- 17.30 FLORES, Peliagudo arte y circo (Dinamización personajes comercios). C/Federico Ozanam y aledaños (Valdefierro)
- 17.30 VUELVE LA PRIMAVERA, Coscorrón Banda de Animación (Dinamización personajes comercios). Calles comerciales: Plaza sinués- Don Jaime- Plaza Pilar -Alfonso I- Torrenueva- San Felipe- Candalija- Alfonso I- Coso (Centro Histórico).
- 18.00 FIESTA PRIMAVERA URBAN, Resisdance (Danza/Dj). Plaza Salamero (Zona Centro).
- 18.00 EN PRIMAVERA… BAILAR TE ESPERA, Raspadegato (Espectáculo-verbena familiar). Plaza Mayor (San José).
- 18.00 LOS AGUADORES, Almozandia Teatro (Itinerante). Parque Torre Ramona (Las Fuentes).
- 18.00 ÂCID, Sound de secà (Música percusión) C/ María Zambrano y Gómez de Avellaneda (Actur). Salida Centro Cívico Río Ebro Calle Alberto Duce.(Actur).

JUEVES 4 DE ABRIL
- 17.30 DOCTORAS PLANETARIAS, Biribú Teatro (Dinamización personajes comercios). C/ Lasierra Purroy - Avenida América - C/ Fray Julián Garcés y sus aledaños (Torrero).
- 17.30 VUELVE LA PRIMAVERA, Coscorrón Banda de Animación (Dinamización personajes comercios). C/ María Zambrano y Gómez de Avellaneda (Actur).
- 18.00 LA SELVA, Scura Splats (Itinerante) Salida Plaza San Felipe - C/ Alfonso y viceversa (Centro Histórico)
- 18.00 GET BACK BEATLES FOR KIDS, Efecto Trébol (Música) , Plaza Mayor de San José
- 18.00 LA ORUGA DE COLORES, Títeres sin cabeza (Espectáculo 1ª infancia). Plaza el Cantor de jazz. Valdespartera (Distrito Sur).
- 18.00 LOS AGUADORES, Almozandia Teatro (Itinerante). Plaza Lagos Azules (Miralbueno).

VIERNES 5 DE ABRIL
- 17.30 DOCTORAS PLANETARIAS, Biribú Teatro (Dinamización personajes comercios). C/ Compromiso de Caspe C/ Doctor Iranzo C/ Salvador Minguijón (Las Fuentes).
- 18.00 y 19.00 NATURAS CAFÉ VERDE, Insolitis (Instalación) Balcón de San Lázaro (Arrabal).
- 17.30 FLORES, Peliagudo arte y circo (Dinamización personajes comercios). C/ Delicias - Avenida Madrid (Delicias).
- 18.00 DOÑA MANTECA, Doña Manteca (Música) San Juán de los Panetes (Centro Histórico).
- 18.00 JAZZONS`S FIVE, Jazzons Five (Música Itinerante y circo) C/ María Zambrano y Gómez de Avellaneda. Salida Centro Cívico Río Ebro Calle Alberto Duce.(Actur).

SÁBADO 6 DE ABRIL
- 11.00 FLORES, Peliagudo arte y circo (Dinamización personajes comercios). C/ Reina Fabiola - Ángel Ganivet (San José).
- 11.00 VUELVE LA PRIMAVERA, Coscorrón Banda de Animación (Dinamización personajes comercios). Av. Santa Isabel (Santa Isabel).
- 12.00 GAMUSINOS Y OTROS DUENDES, Caleidoscopio Teatro (Itinerante Participativo).
Plaza Salamero - c/ 5 de Marzo - Paseo Independencia Plaza España (Zona Centro).
- 12.00 JAZZONS`S FIVE, Jazzons Five (Música Itinerante y circo) Plaza San Francisco (junto Quiosco) (Universidad/Romareda).

VIERNES 12 DE ABRIL
- 17.30 FLORES, Peliagudo arte y circo (Dinamización personajes comercios). C/ Azoque- Cádiz- Plaza Salamero - 5 de Marzo.(Zona Centro).
- 18.00 CORRAL KAOS, Scura Splats (Itinerante participativo) Comienzo Jardín vertical. Recorrido C/ Delicias (Delicias).
- 18.00 GELICADABRA, Félix Brunet (Magia Itinerante) Plaza de la Ermita (Miralbueno).
- 18:00 GRUPO VIP (Música) Kiosko parque de los incrédulos (Casablanca).

SÁBADO 13 DE ABRIL
- 11.00 FLORES, Peliagudo arte y circo (Dinamización personajes comercios). C/ Compromiso de Caspe C/ Doctor Iranzo -C/ Salvador Mingujón… (Las Fuentes).
- 11.30 LOS AMIGOS DE CRUSÓ, Toc de Fusta (Instalación) Plaza de la Memoria Histórica (Torrero).
- 12.00 GELICADRABA, Félix Brunet (Magia Itinerante) Salida centro cívico Tío Jorge. Recorrido Plaza San Gregorio (Arrabal).
- 12.00 CUENTOS DE MERCADO, Binomio Teatro (Cuentos) Plaza Mayor de San José (San José).
- 12.00 TURUKUTUPA, Reziklantes (Música Itinerante) Plaza San Pablo - C/ San Pablo y viceversa (Centro Histórico).
- 18.00 L´ACTITUD, Jam (Espectáculo) Plaza Santa Engracia (Zona Centro).
- 17.30 LOS AMIGOS DE CRUSÓ, Toc de Fusta (Instalación) Plaza Matadero (Entrada C/Miguel servet) (Las Fuentes).
- 18.00 TURUKUTUPA, Reziklantes (Música Itinerante) Salida estatua Fernando el Católico. Recorrido Boulevard Fernando el Católico (Universidad/Romareda).
- 18.00 SWING, SWING, Dixie Rue del Percebe (Música) Salida: Plaza Canteras. Recorrido: C/ Fray Julián Garcés (Torrero).
- 18.00 GELICADRABA, Félix Brunet (Magia Itinerante) Salida Centro cívico Río Ebro calle Alberto Duce. Recorrido Av. María Zambrano (Actur).

VIERNES 19 DE ABRIL
-17.30 FLORES, Peliagudo arte y circo (Dinamización personajes
comercios) C/ San Vicente de Paúl - C/ Mayor- C/ Espoz y Mina C/Manifestación C/Alfonso I C/ Jusseppe Martínez C/Las Vírgenes C/Mendez
Nuñez C/Don Jaime I (Casco Histórico).
-17.30 VUELVE LA PRIMAVERA, Coscorrón Banda de Animación (Dinamización personajes comercios). C/ Lasierra Purroy - Avenida América -C/ Lasierra Purroy (Torrero).
-18.00 ZUM, La Tresca y la Ventresca (Espectáculo) Quiosco Plaza San Francisco (Universidad/Romareda).
- 18.00 CHINA CHANA, China Chana (Música) Plaza Ludwig Van Beethoven 40, Rosales del Canal (Distrito Sur).
- 18.00 ANIMALANDIA, La Cosa Teatro (Itinerante) Salida Parque del Oeste (Oliver).

SÁBADO 20 DE ABRIL
- 11.00 FLORES, Peliagudo arte y circo (Dinamización personajes comercios) EJ C/ La Vía y Embarcadero (Casablanca).
- 12.00 LA GRAN FAMILIA, Fadunito (Itinerante) Plaza España - Paseo Independencia - C/ 5 Marzo - Salamero - Independencia (Zona Centro).
- 12.00 CUENTOS DE MERCADO, Binomio Teatro (Cuentos) Balcón de San Lázaro (Arrabal).
- 12.00 HISTORIAS DEL HORTAL, Mariano Lasheras (Cuentos) Plaza Matadero C/Miguel Servet (Las Fuentes).
- 17.30 FLORES, Peliagudo arte y circo (Dinamización personajes comercios) C/ Sobrarbe y aledaños (Arrabal).
- 18.00 RIÓLOGO, Marzo Mayea (Itinerante) C/ San Miguel (Zona Centro).
- 18.00 LA GRAN FAMILIA, Fadunito (Itinerante) C/ Delicias - Jardín vertical (Delicias).
- 18.00 MUÉVETE CON LOS CAMPANOS, Pai (Verbena Musical) Zona Rosales del Canal / C Ludwig Van Beethoven 40 (Distrito Sur).

VIERNES 26 DE ABRIL
- 17.30 VUELVE LA PRIMAVERA, Coscorrón Banda de Animación (Dinamización personajes comercios) Lagos de Coronas (Miralbueno).
- 18.00 ISLA, D´Click (Circo) Plaza San Bruno (Centro Histórico).
- 18.00 CIRCO SABROSÓN, Peliagudo Arte y Circo (Espectáculo) Plaza el Cantor de Jazz (Tras Mercado Valdespartera) (Distrito Sur).

SÁBADO 27 DE ABRIL
- 11.00 DOCTORAS PLANETARIAS, Biribú Teatro (Dinamización personajes comercios). C/ León XIII (Zona Centro).
- 11.00 SIENTA LA CABEZA, Sienta la cabeza (Instalación) Plaza San Felipe (Centro Histórico).
- 12.00 CLÁSICOS DEL ROCK & ROLL EN DIRECTO, The Cucumbers (Música) Jardín Vertical (Delicias).
- 12.00 CUENTOS DE MERCADO, Binomio Teatro (Cuentos) Pablo Gargallo 100 / Parque infantil (Almozara).
- 17.30 DOCTORAS PLANETARIAS, Biribú Teatro (Dinamización personajes comercios). Avda Pablo Gargallo, Avda Almozara y aledaños (Almozara).
- 18.00 EN PRIMAVERA… BAILAR TE ESPERA, Raspadegato Plaza San Felipe (Centro Histórico).
- 18.00 CLÁSICOS DEL ROCK & ROLL EN DIRECTO, The Cucumbers (Música) C.C.Valdefierro (Valdefierro).