Este es el horario y el recorrido de las procesiones del Domingo de Ramos en Zaragoza

Con más de 53 procesiones, uno de los platos fuertes de la Semana Santa, que se celebra del 22 al 31 de marzo, es el Domingo de Ramos. En este artículo os damos a conocer el horario y recorrido de las procesiones del Domingo de Ramos en la Semana Santa de Zaragoza.
Domingo-ramos
photo_camera Múltiples puntos de Zaragoza se embellecerán con palmas en las procesiones de este domingo
+Info

Más de 16.000 cofrades y 4.000 tambores llenarán de luz y sonido las calles de la capital aragonesa durante la Semana Santa de Zaragoza 2024. Con más de 53 procesiones, uno de los platos fuertes de la Semana Santa, que se celebra del 22 al 31 de marzo, es el Domingo de Ramos. Este 24 de marzo, múltiples puntos de Zaragoza se embellecerán con palmas y ramas de olivos en las procesiones por el Domingo de Ramos.

Si deseas experimentar el ambiente único de las procesiones, vía crucis y tamborradas de Semana Santa en Aragón, prepárate para disfrutar de un calendario de procesiones que te llevará desde el Sábado de Pasión hasta el Domingo de Resurrección. Este es el horario y el recorrido de las procesiones del Domingo de Ramos en la Semana Santa de Zaragoza.

COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN

Procesión de las Palmas
Paso: Entrada de Jesús en Jerusalén (Hermanos Albareda, 1940).
Recorrido: Iglesia Sta. Isabel (12.00 horas), Manifestación, Alfonso I, Coso, Pl. España, Coso, D. Jaime, San Jorge, S. Vicente de Paúl, Mayor, Dormer, Pl. de La Seo (Predicación 14.15 horas), Plaza del Pilar, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (15.45 horas).

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE LA VENERABLE ORDEN TERCERA DE SAN FRANCISCO DE ASÍS

Procesión Parroquial
Paso: Nuestra Sra. de los Ángeles en su Tristeza (Ángel Luís Tejera, 2016).
Recorrido: Iglesia de San Antonio de Pádua (12.15 horas) , Cuellar, Avd. América, Sancho Ramírez, García Condoy, Monzón, Lasierra Purroy, Cabrero, Avd. América, Pl. de las Canteras, Fray Julián Garcés, Loarre, Ateca, Ansó, Avd. América, Cuellar, Iglesia de S. Antonio de Padua.

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS

Vía Crucis
Peana: Busto Cristo Coronado (Manuel Guiral, Pedro Fuertes, 1781).
Recorrido: Iglesia Parroquial San Gregorio Ostiense (18.00 horas), Avd. San Gregorio, Jesús y María, Hospital Royo Villanova, Tello Valdivieso, Del Medio, Avd. San Gregorio, Parroquia San Gregorio Ostiense (20.30 horas).

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE

Estación de Penitencia
Pasos: Jesús de la Humildad y María Stma. del Dulce Nombre (Paco Berlanga, 1994).
Recorrido: Convento de las RR.MM Agustinas de Sta. Mónica (18.00 horas), Dr. Palomar, Coso, Trinidad, D. Teobaldo, Sepulcro, Pl. San Bruno, Pl. de La Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Pl. Magdalena, Dr. Palomar, Convento Santa Mónica (00.30 horas).

COFRADÍA JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA, SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR

Vía Crucis
Paso: Jesús de la Humillación (anónimo, siglo XIX).
Recorrido: Iglesia San Felipe (19.00 horas), Fuenclara, Alfonso I, Manifestación, Murallas Romanas, Salduba, Pl. del Pilar, D. Jaime, San Jorge, Eusebio Blasco, Coso, D. Jaime, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, Torrenueva, Iglesia San Felipe (22.30 horas).

REAL Y CALASANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS

Procesión del Dolor de la Madre de Dios
Peana: Cristo de Daroca (anónimo). Paso: Dolor de la Madre de Dios (Carlos Palao, s. XX).
Recorrido: Colegio Pompiliano (19.15 horas), Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor, Sagasta, S. Ignacio de Loyola, Pº Constitución, Isaac Peral, Costa, Pl. Sta. Engracia, Paseo Independencia, Pl. España, Coso, Don Jaime, Pl. Ariño, S. Voto, Santa Cruz, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (23.45 horas).

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS

Procesión del Traslado
Peana: Ecce Homo (anónimo, hacia 1500).
Recorrido: Iglesia San Felipe (19.45 horas), Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Nuñez, Ossau, Don Jaime, Puente de Piedra, Iglesia Ntra. Sra. de Altabás.

REAL, MUY ILUSTRE, ANTIQUÍSIMA Y TRINITARIA COFRADÍA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA

Vía Crucis
Pasos: Jesús Nazareno (anónimo, S.XVII), Conversión de Santa María Magdalena (Francisco Liza Alarcón, 1991) y Virgen Dolorosa (1749).
Recorrido: Parroquia San Miguel (20.00 horas), Espartero, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, San Clemente, Pº Independencia, San Miguel, Parroquia de San Miguel (23.15 horas).

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO Y CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES

Vía Crucis Parroquial
Paso: Nuestro Padre Jesús de la Agonía (Anónimo, S. XVIII).
Recorrido: Iglesia San Pablo (20.00 horas), Mayoral, Pl. Santo Domingo, Predicadores, Aguadores, Casta Álvarez, Mosén Pedro Dosset, San Blas, San Pablo, Iglesia San Pablo.