Calendario laboral de la provincia de Zaragoza 2024: estos son todos los festivos hasta fin de año

Aquí tienes el calendario laboral de Zaragoza y el resto de los municipios de la provincia en 2024 para que consultes todos los días festivos locales y nacionales.

Calendario
photo_camera Este es el calendario laboral de Zaragoza y su provincia para 2024

¿Estás pensando cuándo llegará el próximo día festivo? No te preocupes, a continuación detallamos el calendario laboral de Zaragoza y su provincia para 2024, incluyendo los festivos nacionales y locales hasta fin de año.

En total, a lo largo del año podrás disfrutar de doce días festivos nacionales y dos locales por municipio, sumando un total de catorce días perfectos para planificar escapadas y disfrutar de días de descanso.

  1. Festivos Nacionales en Zaragoza en 2024
  2. Festivos locales en Zaragoza capital
  3. Festivos locales en la provincia de Zaragoza

Festivos Nacionales en Zaragoza en 2024

El calendario de festivos en Zaragoza para 2024 incluye una mezcla de festivos locales y nacionales, permitiéndote planificar eficientemente tus actividades y descansos.

Descubre los días festivos en Zaragoza y marca las fechas importantes para aprovechar al máximo el tiempo libre y las celebraciones a lo largo del año.

A continuación, detallamos los festivos nacionales en Zaragoza:

  • 1 de enero: Año Nuevo.
  • 6 de enero: Epifanía del Señor.
  • 28 de marzo: Jueves Santo.
  • 29 de marzo: Viernes Santo.
  • 23 de abril: San Jorge, Día de Aragón.
  • 1 de mayo: Fiesta del Trabajo.
  • 15 de agosto: Asunción de la Virgen.
  • 12 de octubre: Fiesta Nacional de España.
  • 1 de noviembre: Todos los Santos.
  • 6 de diciembre: Día de la Constitución Española.
  • 9 de diciembre: Inmaculada Concepción (Sustituye al día 8)
  • 25 de diciembre: Natividad del Señor.

Festivos locales en Zaragoza capital

Los festivos locales en Zaragoza capital para 2024 son:

  • 29 de enero, San Valero
  • 5 de marzo, Cincomarzada

Festivos locales en la provincia de Zaragoza

Aquí tienes el listado completo de los días festivos locales para todos los municipios de la provincia de Zaragoza para el año 2024.

Abanto

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 3 de agosto (Virgen de los Santos)

Acered

  • 13 de mayo (Virgen del Sermón)
  • 27 de septiembre (San Francisco de Asís)

Agón

  • 29 de abril (San Pedro Mártir)
  • 2 de agosto (Virgen de los Ángeles)

Aguarón

  • 1 de abril (Lunes de Pascua)
  • 10 de julio (San Cristóbal)

Aguilón

  • 1 de abril (San Cristóbal)
  • 15 de mayo (San Isidro)

Ainzón

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 15 de mayo (San Isidro)

Aladrén

  • 3 de febrero (San Blas)
  • 5 de agosto (Virgen de las Nieves)

Alagón

  • 13 de junio (San Antonio de Padua)
  • 9 de septiembre (Virgen del Castillo)

Albeta

  • 29 de julio (Santiago Apóstol),
  • 7 de octubre (Virgen del Rosario)

Alborge

  • 29 de abril (Virgen de Montler)
  • 9 de agosto (San Lorenzo)

Alcalá de Ebro

  • 9 de mayo (San Gregorio)
  • 4 de diciembre (Santa Bárbara)

Alcalá de Moncayo

  • 22 de abril
  • 14 de octubre

Alconchel de Ariza

  • 3 de febrero
  • 17 de mayo

Aldehuela de Liestos

  • 30 de mayo
  • 16 de agosto

Alfajarín

  • 9 de septiembre (Ntra. Sra. Virgen de la Peña)
  • 30 de septiembre (San Miguel)

Alfamén

  • 15 de mayo (San Isidro)
  • 16 de agosto (San Roque)

Alforque

  • 19 de enero (San Fabián y San Sebastián)
  • 20 de mayo (Santa Prudenciana)

Alhama de Aragón

  • 22 de mayo
  • 16 de agosto

Almochuel

  • 15 de mayo (San Isidro)
  • 28 de agosto (San Agustín)

La Almolda 

  • 22 de mayo (Santa Quiteria)
  • 23 de mayo (San Úrbez)

Almonacid de la Cuba

  • 15 de mayo
  • 16 de agosto

Almonacid de la Sierra

  • 9 de septiembre
  • 10 de septiembre

La Almunia de Doña Godina 

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 25 de septiembre

Ambel

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 29 de agosto (Santas Reliquias)

Añón de Moncayo

  • 25 de julio (Santiago)
  • 7 de octubre (Virgen del Rosario)

Aranda de Moncayo

  • 17 de enero (San Antón)
  • 15 de mayo (San Isidro)

Arándiga

  • 13 de mayo (Romería del Bolage)
  • 26 de septiembre (San Cosme y San Damián)

Ardisa

  • 22 de enero (San Vicente)
  • 26 de julio (Santa Ana)

Ariza

  • 13 de septiembre
  • 14 de septiembre

Artieda

  • 10 de agosto (San Lorenzo)
  • 11 de noviembre (San Martín)

Atea

  • 16 de mayo (Virgen de los Mártires)
  • 29 de agosto (San Ramón)

Ateca

  • 3 de febrero
  • 9 de septiembre

Badules

  • 3 de febrero (San Blas)
  • 9 de febrero (Santa Apolonia)

Bardallur

  • 5 de febrero (Santa Águeda)
  • 16 de agosto (San Roque)

Belchite

  • 2 de abril (Nuestra Señora del Pueyo)
  • 13 de septiembre (Exaltación de la Santa Cruz)

Belmonte de Gracián

  • 16 de agosto (San Roque)
  • 30 de septiembre (San Miguel Arcángel)

Berdejo

  • 22 de agosto
  • 23 de agosto

Berrueco

  • 22 de enero
  • 6 de agosto

Biel

  • 13 de mayo
  • 26 de julio

Bijuesca

  • 13 de junio
  • 16 de agosto

Biota

  • 8 de mayo
  • 30 de septiembre

Bisimbre

  • 17 de enero (San Antonio Abad)
  • 24 de junio (San Juan)

Boquiñeni

  • 24 de mayo (Santo Cristo)
  • 4 de octubre (Virgen del Rosario)

Bordalba

  • 29 de abril (San Pedro)
  • 16 de septiembre (Virgen de los Santos)

Borja

  • 6 de mayo
  • 23 de septiembre

Botorrita

  • 29 de enero (San Miguel)
  • 8 de mayo (San Agustín)

Brea de Aragón

  • 2 de febrero
  • 26 de junio

Bubierca

  • 30 de septiembre (San Miguel)
  • 18 de diciembre (Virgen de la Esperanza)

Bujaraloz

  • 5 de agosto (Virgen de las Nieves)
  • 28 de agosto (San Agustín)

Bulbuente

  • 7 de junio (Sagrado Corazón de Jesús)
  • 24 de agosto (San Bartolomé)

Bureta

  • 9 de septiembre (Natividad de Nuestra Señora)
  • 23 de octubre (Purísima Votada)

El Burgo de Ebro 

  • 5 de marzo

  • 16 de agosto

El Buste 

  • 14 de agosto (La Virgen)

  • 16 de agosto (San Roque)

Cabañas de Ebro

  • 23 de enero (San Ildefonso)

  • 14 de septiembre (Exaltación de la Santa Cruz)

Cabolafuente

  • 13 de septiembre
  • 14 de septiembre

Cadrete

  • 3 de mayo (Santa Cruz)
  • 13 de septiembre (Santo Cristo)

Calatayud

  • 16 de agosto (San Roque)
  • 9 de septiembre (Virgen de la Peña)

Calatorao

  • 24 de agosto
  • 14 de septiembre

Calcena

  • 1 de junio (San Cristóbal, Santa Constancia)
  • 3 de agosto (Virgen del Rosario)

Calmarza

  • 2 de febrero
  • 14 de junio

Campillo

  • 29 de abril
  • 14 de septiembre

Carenas

  • 25 de julio
  • 26 de julio

Cariñena

  • 29 de enero (San Valero)
  • 1 de abril (Nuestra Señora Virgen de Lagunas)

Caspe

  • 1 de abril (San Bartolomé)
  • 16 de agosto (San Roque)

Castejón de las Armas

  • 14 de agosto
  • 16 de agosto

Castejón de Valdejasa

  • 20 de enero
  • 26 de julio

Castiliscar

  • 8 de mayo (Santo Cristo)
  • 15 de mayo (San Isidro Labrador)

Cervera de la Cañada

  • 9 de mayo (San Gregorio)
  • 23 de septiembre (Santa Tecla)

Cetina

  • 20 de mayo (San Juan Lorenzo)
  • 21 de octubre (Virgen de Atocha)

Chiprana

  • 5 de febrero (San Blas)
  • 16 de agosto (San Roque)

Cimballa

  • 5 de febrero
  • 12 de septiembre

Cinco Olivas

  • 5 de febrero (San Blas)
  • 6 de febrero (Santa Águeda)

Clares de Ribota

  • 26 de agosto
  • 5 de diciembre

Codo

  • 15 de mayo
  • 20 de agosto

Codos

  • 3 de febrero
  • 4 de septiembre

Contamina

  • 24 de agosto
  • 7 de octubre

Cosuenda

  • 11 de junio
  • 22 de agosto

Cuarte de Huerva

  • 29 de enero
  • 26 de julio

Cubel

  • 19 de marzo (San José)
  • 15 de mayo (San Isidro)

Las Cuerlas

  • 22 de enero
  • 25 de junio

Daroca

  • 7 de marzo (Santo Tomás)
  • 30 de mayo (Corpus Christi)

Embid de Ariza

  • 17 de mayo
  • 13 de septiembre

Encinacorba

  • 3 de mayo (Santa Cruz)
  • 2 de agosto (Virgen del Mar)

Épila

  • 20 de mayo
  • 17 de septiembre

Erla

  • 19 de enero (San Sebastián)
  • 9 de mayo (San Gregorio)

Escatrón

  • 5 de febrero
  • 6 de febrero

Fabara

  • 1 de abril (Lunes de Pascua)
  • 15 de mayo (San Isidro)

Farlete

  • 5 de marzo
  • 15 de mayo

Fayón

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 1 de abril (San Miguel Arcángel)

Figueruelas

  • 23 de agosto
  • 4 de diciembre

Fombuena

  • 22 de enero
  • 24 de agosto

El Frago

  • 1 de abril (Lunes de Pascua)
  • 13 de septiembre (Día del Cristo)

El Frasno 

  • 22 de agosto
  • 23 de agosto

Fréscano

  • 2 de enero (Venida de la Virgen)
  • 14 de octubre (Virgen del Pilar)

Fuendejalón

  • 24 de mayo (Virgen del Castillo)
  • 24 de junio (San Juan)

Fuentes de Ebro

  • 15 de mayo
  • 30 de septiembre

Gallocanta

  • 20 de enero
  • 22 de agosto

Gallur

  • 22 de febrero (San Antonio)
  • 13 de junio (San Pedro)

Gelsa

  • 29 de abril (San Pedro mártir de Verona)
  • 6 de septiembre (Virgen del Buen Suceso)

Gotor

  • 26 de julio (Santa Ana)
  • 4 de diciembre (Santa Bárbara)

Grisel

  • 16 de agosto
  • 24 de septiembre

Grisén

  • 30 de septiembre (San Miguel)
  • 11 de noviembre (San Martín de Tours)

Herrera de los Navarros

  • 15 de mayo (San Blas)
  • 10 de septiembre (La Virgen)

Ibdes

  • 16 de agosto
  • 19 de agosto

Illueca

  • 24 de enero (San Babil)
  • 24 de junio (San Juan Bautista)

Isuerre

  • 24 de agosto
  • 26 de diciembre

Jaraba

  • 16 de agosto
  • 30 de septiembre

Jarque de Moncayo

  • 29 de abril
  • 18 de septiembre

Jaulín

  • 5 de febrero
  • 3 de junio

Lagata

  • 5 de febrero (Santa Águeda)
  • 14 de septiembre (Exaltación de la Santa Cruz)

Langa del Castillo

  • 2 de mayo
  • 29 de mayo (Virgen de Tocón)

Layana

  • 15 de mayo (San Isidro Labrador)
  • 30 de diciembre (Santo Tomás Becket)

Lécera

  • 6 de mayo
  • 5 de agosto

Lechón

  • 22 de enero (San Sebastián)
  • 10 de agosto (San Lorenzo)

Leciñena

  • 15 de marzo (Venida de la Virgen de Magallón)
  • 9 de septiembre (Virgen de Nuestra Señora de Magallón)

Letux

  • 2 de mayo
  • 31 de agosto

Litago

  • 22 de abril
  • 5 de diciembre

Lituénigo

  • 3 de febrero (San Blas)
  • 30 de septiembre (San Miguel)

Lobera de Onsella

  • 24 de junio (San Juan)
  • 30 de agosto

Longares

  • 10 de mayo (Santa Espina)
  • 2 de septiembre (San Vicente y San Gonzalo)

Longás

  • 19 de enero
  • 26 de julio

Lucena de Jalón

  • 13 de junio
  • 30 de septiembre

Luceni

  • 29 de abril (San Pedro Mártir)
  • 28 de agosto (San Agustín)

Luesia

  • 9 de septiembre (Virgen del Puyal)
  • 26 de diciembre (San Esteban)

Luesma

  • 10 de julio (San Cristóbal)
  • 3 de octubre (Sustitución domingo de Rosario)

Lumpiaque

  • 4 de octubre (San Francisco)
  • 4 de diciembre (Santa Bárbara)

Luna

  • 15 de mayo (San Isidro)
  • 9 de septiembre

Maella

  • 17 de enero (San Antón)
  • 1 de abril (Lunes de Pascua)

Magallón

  • 22 de enero (San Sebastián)
  • 16 de septiembre (Santo Cristo)

Mainar

  • 25 de abril
  • 6 de junio

Malanquilla

  • 3 de mayo
  • 16 de agosto

Maleján

  • 20 de mayo
  • 5 de diciembre

Malón

  • 22 de enero (San Vicente)
  • 16 de septiembre (Fiestas de la Cruz)

Maluenda

  • 16 de julio (Santa Justa y Santa Rufina)
  • 17 de julio

Manchones

  • 25 de enero
  • 17 de agosto

Mara

  • 19 de enero (San Fabián)
  • 16 de agosto (Día del Sitio)

María de Huerva

  • 14 de agosto
  • 16 de agosto

Marracos

  • 22 de mayo (Santa Quiteria)
  • 25 de noviembre (Santa Catalina)

Mediana de Aragón

  • 1 de abril (La Ermita)
  • 26 de julio (Santa Ana)

Mesones de Isuela

  • 5 de febrero
  • 2 de agosto

Miedes de Aragón

  • 2 de febrero (San Blas)
  • 13 de mayo (San Alejandro)

Monegrillo

  • 1 de abril (San Benito)
  • 26 de julio (Santa Ana)

Monreal de Ariza

  • 20 de abril
  • 15 de mayo

Monterde

  • 16 de agosto (San Roque)
  • 24 de septiembre (Virgen del Castillo)

Montón

  • 24 de junio (San Juan)
  • 28 de agosto (San Agustín)

Morata de Jalón

  • 16 de agosto (San Roque)
  • 4 de diciembre (Santa Bárbara)

Morés

  • 30 de mayo
  • 31 de mayo (San Félix)

Moros

  • 5 de agosto (Fiestas mayores)
  • 10 de diciembre (Santa Eulalia Emeritense)

Moyuela

  • 15 de mayo
  • 23 de noviembre

Muel

  • 10 de julio (San Cristóbal)
  • 9 de septiembre (Virgen de la Fuente)

La Muela

  • 13 de junio (San Antonio de Pádua)
  • 23 de noviembre (San Clemente)

Munébrega

  • 13 de mayo (Virgen del Mar y de la Cuesta)
  • 31 de julio (San Ignacio)

Murero

  • 9 de mayo (San Roque)
  • 17 de agosto (San Mamés)

Murillo de Gállego

  • 2 de febrero (Virgen de la Candelaria)
  • 26 de agosto (San Bartolomé)

Navardún

  • 9 de mayo (San Gregorio)
  • 16 de agosto

Nigüella

  • 10 de agosto
  • 2 de noviembre

Nonaspe

  • 10 de abril
  • 24 de agosto

Novallas

  • 7 de mayo (Santipol)
  • 4 de diciembre (Santa Bárbara)

Novillas

  • 7 de octubre (Nuestra Señora La Virgen del Rosario)
  • 14 de diciembre (San Nicasio)

Nuévalos

  • 22 de enero (San Sebastián)
  • 30 de agosto (Virgen de los Albares)

Nuez de Ebro

  • 7 de octubre
  • 11 de noviembre

Olvés

  • 22 de agosto (La Cruz)
  • 23 de agosto (La Virgen y San Roque)

Ontinar de Salz

  • 15 de mayo
  • 6 de septiembre

Orcajo

  • 5 de febrero (Santa Águeda)
  • 8 de mayo (San Nicolás de Bari)

Orera

  • 25 de julio (Santiago)
  • 8 de septiembre (La Virgen)

Orés

  • 23 de abril (San Jorge)
  • 15 de agosto (Nuestra Señora)

Oseja

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 23 de abril (San Jorge)

Paracuellos de Jiloca

  • 15 de mayo
  • 28 de agosto

Paracuellos de la Ribera

  • 12 de mayo
  • 16 de agosto

Pastriz

  • 16 de agosto
  • 23 de agosto (San Roque)

Pedrola

  • 9 de mayo (San Gregorio)
  • 20 de agosto (Fiestas del Monte)

Las Pedrosas

  • 8 de mayo
  • 29 de junio

Perdiguera

  • 8 de mayo (Cruz)
  • 11 de junio (Carmen)

Piedratajada

  • 18 de agosto
  • 29 de septiembre (San Miguel)

Pina de Ebro

  • 18 de mayo
  • 24 de junio

Pinseque

  • 23 de abril
  • 13 de septiembre

Los Pintanos 

  • 15 de agosto
  • 4 de diciembre

Plenas

  • 10 de mayo
  • 29 de junio

Pomer

  • 11 de mayo (San Gregorio)
  • 25 de julio (Santiago)

Pozuel de Ariza

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 7 de septiembre (Virgen de la Soledad)

Pozuelo de Aragón

  • 23 de abril (San Jorge)
  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)

Pradilla de Ebro

  • 19 de marzo (San José)
  • 24 de junio (San Juan)

Puebla de Albortón

  • 11 de mayo (San Gregorio)
  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)

La Puebla de Alfindén 

  • 19 de enero (San Sebastián)
  • 8 de septiembre (Nuestra Señora de la Sabina)

La Puebla de Híjar

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 29 de junio (San Pedro y San Pablo)

La Puebla de Valverde

  • 12 de mayo (San Gregorio)
  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)

Puebla de Albortón

  • 11 de mayo (San Gregorio)
  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)

Puendeluna

  • 2 de febrero (La Candelaria)
  • 6 de septiembre (La Virgen de la Peña)

Purujosa

  • 22 de abril (San Jorge)
  • 14 de septiembre (La Virgen del Rosario)

Quinto

  • 15 de mayo (San Isidro)
  • 10 de septiembre (Virgen del Rosario)

Remolinos

  • 23 de agosto (Virgen del Rosario)
  • 24 de agosto (San Bartolomé)

Ricla

  • 22 de enero (San Vicente Mártir)
  • 30 de agosto (Virgen de la Peña)

Rodén

  • 29 de junio
  • 15 de agosto

Romanos

  • 12 de mayo (San Gregorio)
  • 16 de agosto (San Roque)

Rueda de Jalón

  • 16 de agosto (San Roque)
  • 10 de septiembre (Virgen del Pilar)

Ruesca

  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)
  • 25 de septiembre (Santiago)

Sabiñán

  • 10 de mayo (San Gregorio)
  • 14 de septiembre (Exaltación de la Santa Cruz)

Sádaba

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 14 de agosto (La Asunción)

Salillas de Jalón

  • 13 de junio
  • 16 de agosto

Salvatierra de Esca

  • 15 de mayo
  • 29 de junio

Samper del Salz

  • 13 de junio (San Antonio)
  • 16 de agosto (San Roque)

San Martín de la Virgen del Moncayo

  • 12 de agosto (San Lorenzo)
  • 15 de agosto (La Asunción)

San Mateo de Gállego

  • 13 de junio (San Antonio)
  • 21 de septiembre (Virgen de la Merced)

San Sebastián

  • 20 de enero
  • 25 de agosto

Sástago

  • 22 de enero (San Vicente Mártir)
  • 13 de junio (San Antonio)

Sediles

  • 18 de agosto (San Roque)
  • 16 de octubre (Santos Justo y Pastor)

Sestrica

  • 16 de agosto (San Roque)
  • 8 de diciembre (Inmaculada Concepción)

Sisamón

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 5 de julio (Nuestra Señora de la Natividad)

Sobradiel

  • 29 de junio (San Pedro y San Pablo)
  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)

Sos del Rey Católico

  • 8 de mayo (San Gregorio)
  • 29 de junio (San Pedro y San Pablo)

Tabuenca

  • 14 de septiembre (Santa Cruz)
  • 24 de octubre (San Rafael)

Talamantes

  • 11 de mayo (San Gregorio)
  • 3 de agosto

Tarazona

  • 24 de junio (San Juan)
  • 29 de septiembre (Santo Domingo)

Tardienta

  • 18 de agosto (San Roque)
  • 29 de septiembre (San Miguel)

Tejados

  • 15 de mayo (San Isidro)
  • 29 de junio (San Pedro y San Pablo)

Terrer

  • 12 de agosto (San Roque)
  • 8 de septiembre (Natividad de la Virgen)

Tierga

  • 11 de septiembre (Virgen de los Dolores)
  • 24 de septiembre (San Miguel)

Tobed

  • 28 de enero
  • 13 de mayo

Torralba de los Frailes

  • 13 de junio (San Antonio)
  • 25 de julio (Santiago)

Torralba de Ribota

  • 12 de diciembre (La Concepción)
  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)

Torralbilla

  • 17 de enero (San Antón)
  • 10 de agosto (San Lorenzo)

Torrecilla de Valmadrid

  • 8 de mayo
  • 21 de septiembre (Santa Mónica)

Torrellas

  • 22 de enero
  • 7 de agosto (San Cayetano)

Tosos

  • 12 de diciembre (Santa Lucía)
  • 29 de junio (San Pedro y San Pablo)

Trasmoz

  • 24 de junio (San Juan)
  • 22 de septiembre (Virgen de la Peña)

Turiaso

  • 24 de junio (San Juan Bautista)
  • 23 de noviembre (San Clemente)

Uncastillo

  • 18 de septiembre (San Juan de Montealegre)
  • 8 de diciembre (Inmaculada Concepción)

Undués de Lerda

  • 21 de enero (San Sebastián)
  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)

Urrea de Jalón

  • 24 de junio (San Juan)
  • 24 de agosto (San Bartolomé)

Urriés

  • 22 de enero (San Vicente Mártir)
  • 24 de junio (San Juan)

Used

  • 25 de julio (Santiago)
  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)

Utebo

  • 22 de enero (San Vicente Mártir)
  • 10 de agosto (San Lorenzo)

Val de San Martín

  • 12 de octubre (Virgen del Pilar)
  • 26 de diciembre (San Esteban)

Valdehorna

  • 10 de mayo (San Isidro)
  • 24 de agosto (San Bartolomé)

Valmadrid

  • 25 de julio (Santiago Apóstol)
  • 8 de septiembre (Virgen de la Fuente)

Vaquerizas

  • 11 de junio (San Bernabé)
  • 28 de diciembre (Santos Inocentes)

Vera de Moncayo

  • 12 de mayo (San Gregorio)
  • 24 de junio (San Juan)

Vierlas

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 9 de junio (San Adrián)

Villadoz

  • 22 de septiembre (Virgen de los Dolores)
  • 1 de noviembre (Todos los Santos)

Villafeliche

  • 15 de mayo (San Isidro)
  • 25 de noviembre (Santa Catalina)

Villafranca de Ebro

  • 9 de mayo (San Gregorio)
  • 15 de mayo (San Isidro)

Villalba de Perejil

  • 25 de agosto (San Bartolomé)
  • 16 de septiembre (La Virgen)

Villalengua

  • 5 de mayo (Fiestas patronales)
  • 25 de julio (Santiago Apóstol)

Villamayor de Gállego

  • 5 de mayo (San Gregorio)
  • 13 de junio (San Antonio)

Villanueva de Gállego

  • 12 de mayo (San Gregorio)
  • 15 de agosto (Asunción de Nuestra Señora)

Villanueva de Jiloca

  • 20 de enero (San Sebastián)
  • 25 de julio (Santiago)

Villanueva de Huerva

  • 11 de febrero (Santa Águeda)
  • 2 de agosto (San Pedro de Osma)

Villanueva de Mesa

  • 9 de junio (San Adrián)
  • 26 de julio (Santa Ana)

Villanueva de Perejil

  • 25 de agosto (San Bartolomé)
  • 16 de septiembre (La Virgen)

Villar de los Navarros

  • 17 de agosto (San Roque)
  • 30 de noviembre (San Andrés)

Villarreal de Huerva

  • 19 de marzo (San José)
  • 24 de junio (San Juan Bautista)

Vistabella de Huerva

  • 22 de mayo (Santa Quiteria)
  • 10 de agosto (San Lorenzo)

La Zaida 

  • 16 de agosto (San Roque)
  • 8 de diciembre (Inmaculada Concepción)

Zaragoza

  • 9 de octubre (Nuestra Señora del Pilar)
  • 24 de junio (San Juan)

Zuera

  • 11 de marzo (San Gregorio Magno)
  • 18 de agosto (San Roque)