Estos son los horarios y recorridos de las procesiones del Jueves Santo en Zaragoza

Con más de 53 procesiones, uno de los platos fuertes de la Semana Santa, que se celebra del 22 al 31 de marzo, es el Jueves Santo. En este artículo os damos a conocer el horario y recorrido de las procesiones del Jueves Santo en la Semana Santa de Zaragoza
semana-santa
photo_camera Jueves Santo. Foto Cofradía del Silencio

Más de 16.000 cofrades y 4.000 tambores llenarán de luz y sonido las calles de la capital aragonesa durante la Semana Santa de Zaragoza 2024. Con más de 53 procesiones, la Semana Santa se celebra este año del 22 al 31 de marzo. Este 28 de marzo, múltiples puntos de Zaragoza resonarán con las procesiones del Jueves Santo.

Si deseas experimentar el ambiente único de las procesiones, vía crucis y tamborradas de Semana Santa en Aragón, prepárate para disfrutar de un calendario de procesiones que te llevará desde el Sábado de Pasión hasta el Domingo de Resurrección. Este es el recorrido y el horario de las procesiones del Jueves Santo en la Semana Santa de Zaragoza.

COFRADÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA SANTA CRUZ

Procesión Titular
Pasos: La Elevación de la Cruz (R. Flecha Barrio, 1993- 1998), paso Insignia (R. Flecha Barrio, 1999).
Recorrido: Real Maestranza de Caballería (11.00 horas), Dormer, Cisne, Cuellar, Pl. de La Seo, Pl. del Pilar, Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Pl. Sta. Cruz, San Voto, Pl. de Ariño, Don Jaime, Pl. España, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (14.15 horas).

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE LA VENERABLE ORDEN TERCERA DE SAN FRANCISCO DE ASÍS

Procesión de las Llagas
Pasos: Paso de la Lanzada (José Alegre, 1841) y Nuestra Sra. de los Ángeles en su tristeza (Ángel Luís Tejera, 2016) y Cristo Crucificado (Anónimo, S. XVII).
Recorrido: Iglesia San Antonio Padua (11.00 horas), Maestro Estremiana, Cuellar, Pº Sagasta, León XIII, Pº Constitución, Escar, Pl. Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Sta. Isabel (14.55 horas).

COFRADÍA DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERÓNICA

Procesión Titular
Paso: Cristo Abrazado a la Cruz (D. Clavero Díaz, 1992) y de la Santa Faz (Víctor Carazo, 2023).
Recorrido: Parroquia de Ntra. Sra. del Carmen (11.00 horas), P.º M.ª Agustín, C. Augusto, Iglesia de Santiago (acto penitencial), Pza. Salamero, Marceliano Isábal, C. Jiménez, Pl. Santa Engracia, J. Costa, Pl. Los Sitios, Arq. Magdalena, Coso, Verónica, San Andrés, San Jorge, M. Núñez, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (15.20 horas).

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS

Vía Crucis / Procesión Titular
Paso: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903).
Peana: Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes, 1781).
Recorrido: Iglesia de San Felipe (12.00 horas), Fuenclara, Alfonso I, Pl. del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime, S. Jorge, S. Vicente Paúl, Mayor, D. Jaime, Catedral del Salvador (La Seo) (15.15 horas).

COFRADÍA DE LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA

Procesión Titular
Pasos: Santa Cena (J.A. Navarro Arteaga, 2014-2017).
Recorrido: Parroquia de Ntra. Sra. del Perpetuo Socorro (17.45 horas) Avd. Goya, P.º Sagasta, León XIII, P.º Constitución, Escar, Pl. Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Sta. Catalina, Coso, E. Blasco, S. Andrés, Refugio, Mayor, Don Jaime, Pl. de La Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Refugio, San Jorge, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, Pº Damas, Pº Sagasta, Avd. Goya, Parroquia de Ntra. Sra. del Perpetuo Socorro (00.00 horas).

REAL Y CALASANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS

Procesión del Prendimiento del Señor
Pasos: El Beso de Judas (José Alegre, 1847), Virgen Dolores (C. Palao, 1900) y Jesús Cautivo (Mario Zambrano Pareja, 2013).
Recorrido: Iglesia de Sto. Tomás de Aquino (18.00 horas), Avd. C. Augusto, Alfonso I, M. Núñez, Estébanes, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de La Seo, Don Jaime, Espoz y Mina, Alfonso I, Plaza del Pilar, Salduba, Murallas Romanas, Manifestación, Plaza del Justicia, Manifestación, Avd. C. Augusto, Iglesia de Sto. Tomás de Aquino (22.00 horas).

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA

Procesión Titular
Paso: Cristo Despojado (Talleres Arte Cristiano de Madrid, 2008).
Recorrido: Iglesia de San Juan de los Panetes (18.30 horas), Pl. C. Augusto, Manifestación, Alfonso I, Pl. del Pilar, Pl. de La Seo, Pl. San Bruno, Sepulcro, S. Vicente de Paúl, S. Jorge, D. Jaime, Coso, Pl. España, Alfonso I, San Juan de los Panetes (21.45 horas).

REAL COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO

Procesión
Peana: Jesús de la Oración (M. Martín Nieto, 2004).
Recorrido: Iglesia de Santa Isabel (19.15 horas), Manifestación, Avd. C. Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, Dr. Valcarreres, Azoque, Pza. Salamero, Tte. Col. Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SRA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO

Procesión del Silencio
Pasos: Nuestro Padre Jesús de la Agonía (Anónimo, S.XVIII) y Virgen Blanca (Jacinto Higueras Cátedra, 1953).
Recorrido: Iglesia de San Pablo (19.30 horas), S. Pablo, Avd. C. Augusto, Alfonso I, Pl. del Pilar, Pl. de La Seo, Sepulcro, Pl. S. Bruno (Acto del Silencio 21.30 horas), Sepulcro, Pl. de La Seo, D. Jaime, Pl. España, Avd. C. Augusto, S. Pablo, Pl. S. Pablo, Iglesia de S. Pablo (23.30 horas).

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO

Procesión de Ntra. Sra. de la Esperanza
Paso: Virgen de la Esperanza (Jorge Albareda, 1981).
Peana: Cristo del Amor (anónimo, h. 1930).
Recorrido: Colegio de los PP. Agustinos (19.45 horas), Avd. de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Pl. San Sebastián, S. Ignacio de Loyola, D. Hernando de Aragón, Pl. Santa Engracia (Predicación), Costa, Isaac Peral, San Miguel, Pº Independencia, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (22.06 horas).

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS

Procesión de Traslado
Paso: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903).
Peana: Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes, 1781).
Recorrido: Catedral del Salvador (La Seo) (20.00 horas), D. Jaime, Pl. España, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (21.55 horas).

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ Y LÁGRIMAS DE NUESTRA SEÑORA

Procesión del Descendimiento
Pasos: El Descendimiento (José Alegre, 1848) y Virgen de las Lágrimas (Escuela Murciana, S. XVIII).
Recorrido: Iglesia de Santa Isabel (20.00 horas), Manifestación, Espoz y Mina, Don Jaime, Pl. de La Seo, Cuellar, Dormer, Mayor, S. Vicente de Paúl, D. Juan de Aragón, Martín Carrillo, Pl. Magdalena, Coso, San Jorge, Don Jaime, Pl. España, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (23.40 horas).

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO

Procesión Titular
Pasos: Llegada de Jesús al Calvario (Tomás Llovet, 1828) y Virgen del Perdón (Salvador Madroñal, 2009).
Peana: Cristo de la Paz (Casabona y Marzal, 2003).
Recorrido: Parroquia de la Coronación de la Virgen (21.15 horas), Pl. de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avd. de Madrid, Portillo, Conde Aranda, Avd. C. Augusto, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (00.45 horas).

REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE, FRANCISCANA Y PENITENCIAL HERMANDAD Y COFRADÍA DEL SR. ATADO A LA COLUMNA Y DE NTRA. SRA. DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR

Procesión Titular
Peana: Cristo Atado a la Columna (hacia 1600).
Pasos: Jesús es condenado a los azotes (Manuel Martín Nieto, 2019), La Flagelación (J. A. Hernández Navarro, 1998), El Señor Atado a la Columna (José Bueno, 1949) y Nuestra Sra. de la Fraternidad (P. García Borrego, 1950).
Recorrido: Iglesia de Santiago (21.30 horas), Avd. C. Augusto, Albareda, Bilbao, Pza. del Carmen, Marceliano Isábal, Pl. Salamero, Cinco de Marzo, P.º Independencia, Pl. España, Alfonso I, Pl. del Pilar, Alfonso I, M. Núñez, San Jorge, Refugio, Cisne, Pl. de La Seo, D. Jaime, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (02.00 horas).