Recorridos para este Jueves Santo, 6 de abril

Jueves Santo (mañana)

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios

Salida: 9:30 horas de la Iglesia de Santa Isabel, procesión de traslado de la Virgen, acompañada del Piquete de Honor.

Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, César Augusto, Torrenueva, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino.

Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro y de San Lamberto

Salida: 9:30 horas de la Iglesia de San Cayetano, procesión de traslado del paso de Cristo.

Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, César Augusto, San Pablo, finalizando en la Iglesia de San Pablo.

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz

Salida: 11:00 horas de la Real Maestranza de Caballería.

Recorrido: Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de La Seo, Don Jaime I, Plaza del Pilar, Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Plaza Santa Cruz (predicación), San Voto, Plaza Ariño, Don Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel a las 14:15 horas.

No te puedes perder la salida del paso Insignia del patio de la Real Maestranza.

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica

Salida: 11:00 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen,

Recorrido: María Agustín, Puerta del Carmen, César Augusto, Iglesia de Santiago (acto en su interior), Salamero, Azoque, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, Plaza Santa Engracia, Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, San Andrés, San Jorge, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel a las 15:20 horas.

Novedades, este año se estrenará un paso nuevo con las imágenes de Cristo abrazado a la Cruz, la Verónica y un soldado romano. El resto de las imágenes, contempladas en el proyecto, se irán añadiendo al paso en los próximos años. Por otro lado, la imagen fundacional de la cofradía, Cristo Abrazado a la Cruz, procesionará solo –sin la Verónica-.

Foto: Alberto Olmo

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís

Salida: 11:00 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua en el Paseo Cuéllar.

Recorrido: Maestro Estremiana, Paseo Cuéllar, Sagasta, León XIII, Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Plaza España, Alfonso I, Manifestación, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel a las 14:45 horas.

Cofradía de la Coronación de Espinas

El vía crucis comenzará a las 12:00 horas desde la Iglesia de San Felipe.

Recorrido: Plaza San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, Don Jaime I, San Jorge, San Vicente de Paúl, Mayor, Don Jaime I, Plaza de La Seo, finalizando en la Catedral a las 15:15 horas.

Novedad, la cofradía ha acometido una importante reforma en la carroza de su Paso Titular. Los trabajos han consistido en el arreglo y tratamientos de conservación de los elementos que componen su greca, y en el cambio del suelo sobre el que descansan las imágenes del misterio por uno nuevo de un material ignífugo e hidrófugo que, además, ha sido decorado para mejorar la estética del anterior.

Jueves Santo, tarde

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

Salida: 17:45 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.

Recorrido: Avenida Goya, Sagasta, León XIII, Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Eusebio Blasco, San Andrés, Refugio, Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de La Seo, Sepulcro, San Bruno, Palafox, San Vicente de Paúl, San Lorenzo, San Pedro Nolasco, San Jorge, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, Damas, Sagasta, Avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro aproximadamente a las 00:00 horas.

No te puedes perder el discurrir de la cofradía por las calles del centro con el paso de la Santa Cena llevado a costal.

Hermandad de Cristo Despojado de sus vestiduras y compasión de Nuestra Señora

Salida: Iglesia de San Juan de los Panetes, 18:30 horas.

Recorrido: Plaza César Augusto, Murallas, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, San Bruno (predicación a las 19:30 horas), Sepulcro, San Vicente de Paúl, San Jorge, Don Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza César Augusto para finalizar en la Iglesia de San Juan de los Panetes.

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus misterios dolorosos o del Silencio

A las 19:30 horas comenzará desde la Iglesia de San Pablo la procesión del Silencio.

Recorrido: Plaza San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica para hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21:20 horas), Plaza de La Seo, Sepulcro, San Bruno (se realizará el acto del Silencio sobre las 21:30 horas), Sepulcro, Plaza de La Seo, Don Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, César Augusto, San Pablo, Plaza San Pablo, finalizando en la Iglesia Parroquial de San Pablo a las 23:30 horas.

No te puedes perder la salida de los pasos de la Iglesia empujados por los cofrades por unas empinadas rampas.

Real Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto

Salida: A las 19:15 horas del Colegio Notarial.

Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, Torrenueva, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, Val-Carreres, Azoque, Salamero, Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel a las 22:30 horas.

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario

Salida: 21:15 horas de la Parroquia de la Coronación de la Virgen (Barrio Oliver).

Recorrido: Plaza Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid, Portillo, Conde Aranda, César Augusto, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel.

Novedades, la cofradía ha iniciado la restauración de la talla del Cristo del paso titular “la Copa”. Además, estrenarán una nueva peana para portar al Santísimo Cristo de la Paz, se ha preparado para ser llevada por 12 cofrades en lugar de los 8 actuales.

Cofradía de la Coronación de Espinas

Salida: 20:00 horas desde La Seo.

Recorrido: Plaza de La Seo, Don Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel a las 21:55 horas.

No te puedes perder la salida de la cofradía desde el interior de la Catedral.

Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo

A las 19:45 horas dará inicio la procesión de Nuestra Señora de la Esperanza desde el Colegio de los PP. Agustinos.

Recorrido: Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Constitución, Hernando de Aragón, Plaza Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, San Miguel, Independencia, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel.

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios

Salida: 18:30 horas de la Iglesia de Santo Tomás de Aquino, procesión del Prendimiento del Señor.

Recorrido: César Augusto, Coso, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Espoz y Mina, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza César Augusto, Murallas, Manifestación, Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino a las 22:45 horas.

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora

La procesión del Descendimiento comenzará a las 20:00 horas desde la Iglesia de Santa Isabel.

Recorrido: Manifestación, Espoz y Mina, Don Jaime I, Plaza de La Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, Plaza de la Magdalena (predicación del Descendimiento, a las 21:35 horas), Coso, San Jorge, Don Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel a las 23:40 horas.

No te puedes perder la predicación en la Plaza de la Magdalena.

Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor

Salida: a las 21:30 horas de la Iglesia de Santiago.

Recorrido: César Augusto, Albareda, Bilbao, Plaza del Carmen, Marceliano Isábal, Azoque, Salamero, Cinco de Marzo, Independencia, Plaza España, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (predicación 0:15 horas), Alfonso I, Méndez Núñez, San Jorge, Refugio, Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel a las 2:00 horas.

No te puedes perder el cierre de la cofradía en San Cayetano.

Novedades, en el paso de palio se van a estrenar seis ramos de flores de talco para colocar en los violeteros delanteros y la Virgen procesionará con una mantilla nueva. Por otro lado, se van a sustituir los dos grandes pebeteros por tres nuevos de mano de color dorado. Y también se van a sustituir las potencias de la imagen fundacional del Santísimo Cristo atado a la columna por otras nuevas realizadas en Sevilla.