Jueves Santo, 28 de marzo de 2024

especialSemanaSanta-2024

ZARAGOZA CAPITAL

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz

Procesión Titular

Pasos: La Elevación de la Cruz (R. Flecha Barrio, 1993- 1998), paso Insignia (R. Flecha Barrio, 1999).

Recorrido: Real Maestranza de Caballería (11:00), Dormer, Cisne, Cuellar, Pl. de La Seo, Pl. del Pilar, Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Pl. Sta. Cruz, San Voto, Pl. de Ariño, Don Jaime, Pl. España, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (14:15*).

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís

Procesión de las Llagas

Pasos: Paso de la Lanzada (José Alegre, 1841) y Nuestra Sra. de los Ángeles en su tristeza (Ángel Luís Tejera, 2016) y Cristo Crucificado (Anónimo, S. XVII).

Recorrido: Iglesia San Antonio Padua (11:00), Maestro Estremiana, Cuellar, Pº Sagasta, León XIII, Pº Constitución, Escar, Pl. Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Sta. Isabel (14:55*).

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica

Procesión Titular

Paso: Cristo Abrazado a la Cruz (D. Clavero Díaz, 1992) y de la Santa Faz (Víctor Carazo, 2023).

Recorrido: Parroquia de Ntra. Sra. del Carmen (11:00), P.º M.ª Agustín, C. Augusto, Iglesia de Santiago (acto penitencial), Pza. Salamero, Marceliano Isábal, C. Jiménez, Pl. Santa Engracia, J. Costa, Pl. Los Sitios, Arq. Magdalena, Coso, Verónica, San Andrés, San Jorge, M. Núñez, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (15:20*).

Cofradía de la Coronación de Espinas

Vía Crucis / Procesión Titular

Paso: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903).

Peana: Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes, 1781).

Recorrido: Iglesia de San Felipe (12:00), Fuenclara, Alfonso I, Pl. del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime, S. Jorge, S. Vicente Paúl, Mayor, D. Jaime, Catedral del Salvador (La Seo) (15:15*).

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

Procesión Titular

Pasos: Santa Cena (J.A. Navarro Arteaga, 2014-2017).

Recorrido: Parroquia de Ntra. Sra. del Perpetuo Socorro (17:45) Avd. Goya, P.º Sagasta, León XIII, P.º Constitución, Escar, Pl. Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Sta. Catalina, Coso, E. Blasco, S. Andrés, Refugio, Mayor, Don Jaime, Pl. de La Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Refugio, San Jorge, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, Pº Damas, Pº Sagasta, Avd. Goya, Parroquia de Ntra. Sra. del Perpetuo Socorro (00:00*).

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios

Procesión del Prendimiento del Señor

Pasos: El Beso de Judas (José Alegre, 1847), Virgen Dolores (C. Palao, 1900) y Jesús Cautivo (Mario Zambrano Pareja, 2013).

Recorrido: Iglesia de Sto. Tomás de Aquino (18:00), Avd. C. Augusto, Alfonso I, M. Núñez, Estébanes, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de La Seo, Don Jaime, Espoz y Mina, Alfonso I, Plaza del Pilar, Salduba, Murallas Romanas, Manifestación, Plaza del Justicia, Manifestación, Avd. C. Augusto, Iglesia de Sto. Tomás de Aquino (22:00*).

Hermandad de Cristo Despojado de sus vestiduras y compasión de Nuestra Señora

Procesión Titular

Paso: Cristo Despojado (Talleres Arte Cristiano de Madrid, 2008).

Recorrido: Iglesia de San Juan de los Panetes (18:30), Pl. C. Augusto, Manifestación, Alfonso I, Pl. del Pilar, Pl. de La Seo, Pl. San Bruno, Sepulcro, S. Vicente de Paúl, S. Jorge, D. Jaime, Coso, Pl. España, Alfonso I, San Juan de los Panetes (21:45*).

Real Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto

Procesión

Peana: Jesús de la Oración (M. Martín Nieto, 2004).

Recorrido: Iglesia de Santa Isabel (19:15), Manifestación, Avd. C. Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, Dr. Valcarreres, Azoque, Pza. Salamero, Tte. Col. Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel.

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Sra. del Rosario en sus misterios dolorosos o del Silencio

Procesión del Silencio

Pasos: Nuestro Padre Jesús de la Agonía (Anónimo, S.XVIII) y Virgen Blanca (Jacinto Higueras Cátedra, 1953).

Recorrido: Iglesia de San Pablo (19:30), S. Pablo, Avd. C. Augusto, Alfonso I, Pl. del Pilar, Pl. de La Seo, Sepulcro, Pl. S. Bruno (Acto del Silencio 21:30), Sepulcro, Pl. de La Seo, D. Jaime, Pl. España, Avd. C. Augusto, S. Pablo, Pl. S. Pablo, Iglesia de S. Pablo (23:30*).

Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo

Procesión de Ntra. Sra. de la Esperanza

Paso: Virgen de la Esperanza (Jorge Albareda, 1981).

Peana: Cristo del Amor (anónimo, h. 1930).

Recorrido: Colegio de los PP. Agustinos (19:45), Avd. de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Pl. San Sebastián, S. Ignacio de Loyola, D. Hernando de Aragón, Pl. Santa Engracia (Predicación), Costa, Isaac Peral, San Miguel, Pº Independencia, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (22:06*).

Cofradía de la Coronación de Espinas

Procesión de Traslado

Paso: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903).

Peana: Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes, 1781).

Recorrido: Catedral del Salvador (La Seo) (20:00), D. Jaime, Pl. España, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (21:55*).

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora

Procesión del Descendimiento

Pasos: El Descendimiento (José Alegre, 1848) y Virgen de las Lágrimas (Escuela Murciana, S. XVIII).

Recorrido: Iglesia de Santa Isabel (20:00), Manifestación, Espoz y Mina, Don Jaime, Pl. de La Seo, Cuellar, Dormer, Mayor, S. Vicente de Paúl, D. Juan de Aragón, Martín Carrillo, Pl. Magdalena, Coso, San Jorge, Don Jaime, Pl. España, Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (23:40*).

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario

Procesión Titular

Pasos: Llegada de Jesús al Calvario (Tomás Llovet, 1828) y Virgen del Perdón (Salvador Madroñal, 2009).

Peana: Cristo de la Paz (Casabona y Marzal, 2003).

Recorrido: Parroquia de la Coronación de la Virgen (21:15), Pl. de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avd. de Madrid, Portillo, Conde Aranda, Avd. C. Augusto, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (00:45*).

Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Sr. Atado a la Columna y de Ntra. Sra. de la Fraternidad en el Mayor Dolor

Procesión Titular

Peana: Cristo Atado a la Columna (hacia 1600).

Pasos: Jesús es condenado a los azotes (Manuel Martín Nieto, 2019), La Flagelación (J. A. Hernández Navarro, 1998), El Señor Atado a la Columna (José Bueno, 1949) y Nuestra Sra. de la Fraternidad (P. García Borrego, 1950).

Recorrido: Iglesia de Santiago (21:30), Avd. C. Augusto, Albareda, Bilbao, Pza. del Carmen, Marceliano Isábal, Pl. Salamero, Cinco de Marzo, P.º Independencia, Pl. España, Alfonso I, Pl. del Pilar, Alfonso I, M. Núñez, San Jorge, Refugio, Cisne, Pl. de La Seo, D. Jaime, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel (02:00*).

BAJO ARAGÓN

Albalate del Arzobispo

18:00 horas: Celebración de la Misa de la Cena del Señor.
20:00 horas: Procesión “Traslado de Imágenes” desde la Plaza del Convento hasta la Parroquia.
22:00 horas: Hora Santa.
24:00 horas: «Romper la Hora» en la Plaza de la Iglesia.

Alcañiz

18:00 horas: Oficios de Jueves Santo. Iglesia de Santa María.
22:30 horas: Procesión del Silencio. Hermandad del Silencio y Nuestra Señora de las Lágrimas. Parte baja de la ciudad.

Alcorisa

09:00 horas: Confesiones en la Iglesia.
18:00 horas: Santos Oficios en la Iglesia de Santa María la Mayor.
19:00 horas: Entrada de los Guardias de Semana Santa en la Iglesia de Santa María la Mayor.
20:00 horas: Procesión de la Pasión.
23:00 horas: Hora Santa en la Iglesia.
24:00 horas: Romper la hora en la Plaza del Ayuntamiento.

Andorra

17.30 horas: Santa Misa de la “Cena del Señor”.
De 19:00 horas a 20:00 horas: Cambios de guardia por los Soldados Romanos en la iglesia.
20:00 horas: Procesión del “Silencio”.
22:00 horas: Hora Santa en la Iglesia.
24:00 horas: Solemne y majestuoso acto de “Romper la Hora”.

Calanda

19:00 horas: Celebración de la Cena del Señor.
24:00 horas: Vía Crucis de tambores y bombos al Monte Calvario.

Híjar

18:00 horas: Santa Misa del Señor y traslado del Santísimo.
21:00 horas: Hora Santa.
24:00 horas: Romper la Hora en la Plaza de la Villa.

La Puebla de Híjar

11:00 horas: Presentación del vídeo «Semana Santa en La Puebla de Híjar«.
17:00 horas: Celebración de la Cena del Señor con lavatorio y traslado del Santísimo al Monumento.
18:30 horas: Entrega del Tambor de Honor en el Edificio Servicios Múltiples “El Charif”.
21:00 horas: Procesión del Silencio con el paso “La Oración de Jesús en el huerto”, asistiendo a la misma todas las cofradías con túnica y vela.
24:00 horas: Romper la Hora.

Samper de Calanda

18:00 horas: Misa «Cena del Señor«.
19:30 horas: Traslado del Señor al “Mormento”.
23:00 horas: Hora Santa. Adoración del Santísimo Sacramento.
24:00 horas: Romper la Hora en la Plaza de España.

Urrea de Gaén

19:00 horas: Misa de la Última Cena del Señor.
23:00 horas: Hora Santa.
24:00 horas: Romper la Hora.

Más en Especial Semana Santa