“El nuevo barrio” y “El peor oficio del mundo” encabezan las nominaciones a los Premios Simón 2024

Los ganadores se darán a conocer el próximo 1 de junio en una gala en el teatro Marín de Teruel 
Jose-Luis-Esteban-El-nuevo-barrio
photo_camera Los ganadores se darán a conocer el próximo 1 de junio en una gala en el teatro Marín de Teruel .

La Academia del Cine y el Audiovisual Aragonés ha dado a conocer esta mañana el listado de los nominados a los Premios Simón 2024. Se han presentado 340 candidaturas a las 16 categorías de los XIII Premios Simón. Los nominados para los premios han sido votados por los académicos y ahora comienza la segunda fase en la que se elegirán a los ganadores de cada categoría, que se darán a conocer en la gala que el 1 de junio se celebrará en el teatro Marín de Teruel.

La presidenta de la ACA, María José Moreno, y el actor José Luis Esteban han sido los encargados de anunciar los nominados en un acto celebrado en el Auditorio José Luis Borau de CARTV.

“El nuevo barrio” encabeza las nominaciones de los Premios Simón 2024 con 14 candidaturas, seguida de “El peor oficio del mundo”, presente en 11 categorías. “Manolo Kabezabolo” y “El Olvido del Mar”, por su parte, han conseguido siete nominaciones.

LISTADO COMPLETO DE NOMINADOS

En la categoría a Mejor Largometraje compiten Carmen Jiménez con “Hoy es Todavía”, Antonio Valdovín con “La Danza en Zaragoza”, José Alberto Andrés Lacasta y “Manolo Kabezabolo” y Hugo Ruiz con “Una noche con Adela”.

En la categoría a Mejor Documental Largometraje o Cortometraje se encuentran nominados Germán Roda con “De Lorca a Lorca”, Judith Prat con “Decían que era bruja”, Mirella R. Abrisqueta con “El Olvido del Mar” y Javier Alvero y Cristina Gálvez con “Moliner y Compañía”. En las nominaciones a Mejor Cortometraje compiten Víctor Izquierdo Alcaraz con “El Nuevo Barrio”, Luis Larrodera con “El Peor Oficio del Mundo”, Nata Moreno y “Madreselva” y Gerald Fillmore con “Regreso al Armario”.

fotograma-el-peor-oficio-del-mundo-02
Fotograma de la película "El Peor Oficio del Mundo".

Siguiendo con las nominaciones, en la categoría a Mejor Dirección de Producción compiten José Alberto Andrés Lacasta por “Manolo Kabezabolo”, Joshua Escribano por “El Nuevo Barrio”, Ana Esteban Cabrera por “El Olvido del Mar” y Judith Prat por “Decían que era bruja”.

En la categoría a Mejor Actor se encuentran Jorge Asín por su papel en “El Peor Oficio del Mundo”, José Luis Esteban por “El Nuevo Barrio”, Luis Larrodera por “El Peor Oficio del Mundo” y Miguel Ángel Tirado por “El Nuevo Barrio”. En la categoría a Mejor Actriz compiten Marisol Aznar por “El Peor Oficio del Mundo”, Elisa Forcano por “El Nuevo Barrio”, Rosa Lasierra por “El Nuevo Barrio” y María José Pardo por “Lo Mereces”.

En la categoría a Mejor Fotografía se encuentran Adrián Barcelona por “El Peor Oficio del Mundo”, Mario López por “El Nuevo Barrio” y Antonio Valdovín por “La Danza en Zaragoza” y “Moving Cities Zaragoza. En cuanto al Mejor Guion compiten Víctor Izquierdo Alcaraz, Juan López de la Osa y Mario López por “El Nuevo Barrio”, José Alberto Andrés Lacasta por “Manolo Kabezabolo”, Luis Larrodera por “El Peor Oficio del Mundo” y Mirella R. Abrisqueta por “El Olvido del Mar”.

Fotograma-EL-OLVIDO-DEL-MAR-Buceo-Carmelo-01
Fotograma de la película "El Olvido del Mar". 

A Mejor Montaje compiten Marisa Fleta Lloro por “El Olvido del Mar”, Víctor Izquierdo Alcaraz y Pablo Lizarraga por “El Nuevo Barrio”, Germán Roda por “El Peor Oficio del Mundo” y German Roda por “De Lorca a Lorca”. En las nominaciones a Mejor Banda Sonora se encuentran Jesús Aparicio Rodríguez por “Rutinas”, Sergio Lasuén por “Entre el Agua y La Tierra”, Max Malón por “Moving Cities Zaragoza Contemporánea” y Manuel Méndez Lozano por “Manolo Kabezabolo”.

En la categoría a Mejor Maquillaje y Peluquería compiten Ana Bruned con tres nominaciones por “El Nuevo Barrio”, “El Peor Oficio del Mundo” y “Rutinas” y Carmen Gabás por “Luz de Septiembre”. En Mejor Vestuario se encuentran Anabel Bonsón y Nuria Sesé por “Luz de Septiembre”, Ana Sanagustín por “El Nuevo Barrio” y “El Peor Oficio del Mundo” y Pepi Sánchez por “La Fuga”.

A Mejor Dirección Artística compiten Almudena Gotor por “El Nuevo Barrio”, José Alberto Andrés Lacasta y Leonor Villaluenga por “Manolo Kabezabolo”, Raúl Navarro Sánchez por “El Olvido del Mar” y Luis Sorando por “Cutanda, La Batalla Olvidada”. En Mejor Sonido compiten Daniel Orta por “El Peor Oficio del Mundo”, Álvaro Pérez por “Cutanda, La Batalla Olvidada”, Néstor Rúbio y Pablo Lizarraga por “El Nuevo Barrio” y Irene Solanas por “Encerrados en las Cortes”.

Finalmente, en la categoría a Mejores Efectos Especiales compiten Sergio Duce por “Las Cerezas del Exilio, Historias de Talento Desterrado”, Diego Martín Franco por “Manolo Kabezabolo”, Ana Revilla e Ignacio Lacosta por “El Olvido del Mar” y Roberto Torrado por “Cutanda, La Batalla Olvidada”.