Procesiones, horarios y recorridos de este Martes Santo si la lluvia lo permite

Una jornada que protagoniza la Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora con su Procesión de las Lágrimas

Zaragoza ha amanecido con lluvia este martes lo que hace peligrar en cierto modo la salida de las procesiones que este Martes Santo recorrerán las calles de la capital aragonesa. Si la climatología lo permite, estas son las cofradías que desfilarán por las calles de Zaragoza en la tarde noche de este martes, una jornada que protagoniza la Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora con su Procesión de las Lágrimas.

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro

Salida: 20.00 horas de la Hermandad del Refugio, en la calle Crespo de Agüero.

Recorrido: Crespo de Agüero, Madre Sacramento, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez, Pº Independencia, Pza. España Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal. (San Cayetano a las 23.15).

Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora (Vía Crucis)

Salida: a las 20.00 horas de la Iglesia de San Juan de los Panetes.

Recorrido: Iglesia de San Juan de los Panetes, Salduba, Pza. del Pilar (lado Hospedería), Fuente de la Hispanidad, Pza. del Pilar (lado Hospedería hasta subir por la rampa existente frente a C/ Alfonso I), Alfonso I, Santiago, Don Jaime I, Mayor, San Vicente de Paul, Palafox, Pza. San Bruno, Pza. de La Seo, Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Salduba, Iglesia de San Juan de los Panetes.

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora (Procesión de las Lágrimas)

Salida: a las 21.00 horas de la Iglesia del Colegio Jesús María – El Salvador (predicación 1ª Lágrima a las 21.15 horas).

Recorrido: Padre Arrupe, Gonzalo Calamita, Paseo Isabel la Católica (entrega de flores al Capellán del Hospital Miguel Servet a las 21.50), Manuel Lasala, Luis Vives, Andrés Piquer, Lasalle (Predicación 2ª Lágrima en Fachada del Colegio La Salle-Gran Vía 22.40), Santa Teresa, San Juan de la Cruz, Latassa, Mariano Barbasán, Gran Vía, Avenida Goya (rodeando la Estación de cercanías), Martín Ruiz Anglada, Gran Vía, Lagasca, cruce de Pº Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola, cruzar Constitución, Isaac Peral, Joaquín Costa, Plaza Santa Engracia (Predicación 3ª Lágrima a las 00.05), Independencia (procesionando por acera), Plaza de España, Coso (Predicación 4ª Lágrima 00.50), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (Predicación de la 5ª Lágrima a las 1.30) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a la 1.50.

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís (Vía Crucis)

Salida: a las 20.45 horas en la Parroquia de Jesús Maestro.

Recorrido: Parroquia de Jesús Maestro, Avd. Puente del Pilar, Muel, Av. Cataluña, Puente de Piedra,Echegaray y Caballero, Mundir, Sepulcro, Pza. San Bruno, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Espoz y Mina, Sta. Cruz, Pza. Santa Cruz, San Voto, Pza. Ariño. San Félix, Mendez Nuñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano, 23.50 horas).

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía (Vía Crucis Penitencial)

Salida: a las 21.00 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. Avda. de Goya 7.

Recorrido: Avenida Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Arzobispo Domenech, Avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Domenech, Moncasi, Doctor Lozano Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, Avenida Goya finalizando, en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro sobre las 23.00.

Real Cofradía de la Oración de Nuestro Señor en el Huerto

Salida: a las 21.15 horas de la Iglesia de Ntra. Sra. del Portillo, en la Plaza del Portillo.

Recorrido: Plaza del Portillo, Conde Aranda, cruzar Cesar Augusto, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) a las 00.45.

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica

Traslado del Paso: a las 21.00 horas desde el Colegio Compañía de María en calle Albareda, cruzar Cesar Augusto y Albareda, hasta calle Carmelo.

Salida: a las 21.30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.

Recorrido: Parroquia del Carmen, Pº María Agustín, Elvira de Hidalgo, Madre Sacramento, Doctor Horno, cruce del Pº Mª Agustín, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada a Convento Santa Ana), Madre Rafols, Ramón y Cajal, Camón Aznar, César Augusto (Iglesia de Santiago), Cesar Augusto, Palomeque, Plaza de San Roque, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (00.55 horas).

Print Friendly, PDF & Email